Правила пожарной безопасности школьников

Дата: 8 мая 2015 в 10:14

Правила пожарной безопасности для школьников

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем. В связи с этим придерживайтесь нескольких простых правил:

Для младших школьников

• Нельзя трогать спички и играть с ними.
  • Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи.
  • Недопустимо без разрешения взрослых включать эл. приборы и газовую плиту.
  • Нельзя разводить костры и играть около них.
  • Если увидел пожар, необходимо сообщить об этом родителям или взрослым.

Для старших школьников

• Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.
  • Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.
  • Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома выключайте электроприборы от сети.
  • Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легко воспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.
  • Не разжигайте печь и костер с помощью легковоспламеняющейся жидкости (бензин, солярка).
  • Не оставляйте незатушенных костров.
  • Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный ПУХ и сухую траву.
  • При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных.

Запомните самое главное правило: «Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!»