ВАЖНО ЗНАТЬ

Дата: 11 февраля 2016 в 15:39

ВАЖНО ЗНАТЬ

Убережём наших детей

Как определить, что ваш ребёнок наркоман и какие принять меры?

В последние годы в нашу страну непрекращающимся потоком  поступают всё новые и новые наркотики, торговля которыми ведётся через интернет. Однако ещё большую тревогу вызывает переход наркорынка с традиционных наркотиков на синтетические «дизайнерские» психотропы нового поколения (спайсы).  И в частности то, что из-за своей относительной дешевизны и доступности эти наркотики стали популярны среди молодёжи 15-22 лет.  Для неокрепших организмов эти вещества не просто вредны, но и губительны.

Несмотря на все меры, принимаемые соответствующими органами (введение штатных единиц сотрудников наркоконтроля на объектах экспресс-доставки РУП  «Белпочта», введение понятия аналогов наркотиков – что не даёт наркоторговцам избежать уголовной ответственности, слегка изменив формулу наркотического вещества), просто рассчитывать на то, что вашего ребёнка пронесёт мимо всех этих порошочков, зелий и травок – бессмысленно.

В Беларуси зафиксировано множество случаев, когда употребление психотропных и токсических веществ заканчивалось летальным исходом не просто из-за сердечной недостаточности и острого отёка головного мозга, а по причине самоубийства под их воздействием. В частности, в Солигорске в мае 2014 года, после вдыхания паров клея, 16-летняя жительница города выбросилась из окна 8-го этажа.

Для справки:  Дизайнерские марки в большинстве случаев вызывают острый отёк головного мозга, мозговая ткань напитывается влагой, ствол головного мозга вклинивается в большое затылочное отверстие, происходит сдавливание дыхательного центра.   Ещё 20 минут после этого человек всё понимает, слышит, но не может дышать. Спасти его в таком состоянии уже невозможно.

Родители! Возьмите на заметку!

1. Просмотрите содержимое телефона ребёнка (фото, картинки, список контактов). Многие подростки, будучи уверенными в том, что употреблять наркотики модно, делают фото с коноплёй, с курительными трубками и т.д.
  2. Поскольку основная масса продавцов работает по системе закладок через интернет, то аккаунты в соцсетях и скайпе тоже смогут вам многое рассказать о вашем ребёнке. В первую очередь, это фотографии, список друзей ( продавцы наркотических веществ обычно создают «фейковые» аккаунты с картинкой вместо фото и необычным именем).
  3. Чаще всего подростки не удаляют переписку в телефоне и соцсетях. По таким  словам как «план», «чек», «полка», дживик», спайс»,  «микс», «трава», «зелень», «химка», «химарь», «россыпь», «плюха», «зелёный флаг», «дым» и другим, можно определить, что ваш ребёнок общается с кем-то о приобретении наркотиков.
  4. Сообщения о закладке чаще всего выглядят как странный адрес и место типа «под фонарём), «за почтовым ящиком» и т.д. Наличие таких сообщений либо сообщений в скайпе в виде странных ссылок, которые невозможно просмотреть (большинствыо наркоторговцев используют службу сообщений, которая сама удаляет сообщения через определённое время), тоже свидетельствуют о том, что ваш ребёнок стал на неверный путь.
  5. Спайсы и прочие дизайнерские наркотики вызывают сильнейшую  психологическую зависимость, потому  один из признаков их употребления – необоснованная агрессия и требование денег под различными предлогами, не исключено и воровство (стоимость одной закладки в среднем 200.000 рублей).
  6. Вкарманах и среди личных вещей ребёнка вы находите: пипетки, трубки, скрученные из фольги, капли для глаз, маленькие полиэтиленовые пакетики, так называемые «чеки» из сложенных бумажек или денег.
  7.  Ну и, естественно,  пристрастие к спайсам  выразится в перемене поведения, снижении успеваемости в учёбе, желании реже попадаться на глаза и больше времени проводить в подъездах и на лавочках в подозрительных компаниях.