Предоставление единовременного пособия для учащихся из многодетных семей

Дата: 5 августа в 19:20

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях выплаты единовременной материальной помощи многодетным семьям для подготовки к 2019-2020 учебному году

Во исполнение подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность РБ на 2016- 2020 годы в Минской области» в Копыльском районе производится выплата единовременной материальной помощи. Данный вид помощи выплачивается из средств районного бюджета многодетным семьям, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет (родные, усыновленные или удочеренные) на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) на территории Республики Беларусь.

В состав семьи не учитываются приемные дети и дети, находящиеся под опекой.

Не производится выплата данной помощи на детей, обучающихся в профессионально - технических, высших и средних специальных учебных заведениях и других учреждениях по подготовке кадров, а также детям, находящихся на полном государственном обеспечении.

Материальная помощь выплачивается семьям, зарегистрированным по месту жительства, месту пребывания на территории Копыльского района.

Возраст каждого ребенка учитываемого в составе семьи не должен превышать 18 лет по состоянию на 31 августа 2019 года. Исключение составляют семьи, в которых ребенок старше 18 лет является учащимся общеобразовательной средней школы.

Сумма выплачиваемой помощи составляет 55 рублей на каждого. школьника. Для получения данной выплаты многодетные семьи самостоятельно представляют следующие документы:

• заявление;
  • паспорт и копия стр. 31,32,23;
  • справка о месте жительства и составе семьи с указанием даты рождения детей;

- оригинал и копия свидетельства о рождении на каждого ребенка - школьника;

• справка‚я подтверждающая обучение в учреждении образования. Заявителям, у которых дети идут в 1, 10 классы, необходимо представить справку о зачислении ребенка в учреждение образование.
  • при необходимости иные документы.

При наличии у одного из родителя регистрации за пределами Копыльского района или в случае обучения детей за пределами Копыльского района, Центром направляются соответствующие запросы для получения сведений о получении (не получении) материальной помощи по месту регистрации или обучения детей.

В данном случае заявления семей рассматриваются Центром после получения последнего необходимого документа.

Прием документов и выплату денежной помощи осуществляет ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Копыльского района» с 01.07. 2019 по 31.08. 2019 года включительно.