Информационная безопасность детей

Дата: 19 мая 2016 в 09:58

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

Изменения и дополнения вносятся в законы о правах ребенка, о рекламе, о средствах массовой информации, а также об издательском деле. В частности, закон вводит маркировку информационной продукции с указанием возрастной категории: "0+" (что означает без ограничений), "6+" (для лиц, достигших нести лет),  а также категории "12+", "16+" и "18+". Поправки закрепляют обязанность юридитеских лиц, ИП, осуществляющих деятельность по производству и (или) распространению информационной продукции, присваивать такой продукции знак возрастной категории. В документе также сказано. что собственники компьютерных клубов, интернет-кафе, иных мест, в которых обеспечивается коллективный доступ пользователей к интернету, учреждения образования обязаны применять административные, организационные меры, программно-аппаратные и программные средства, позволяющие не допустить распространения среди детей информации, причиняющий вред их здоровью и развитию.

Согласно закону, в целях координации деятельности при правительстве Беларуси будет создан общественно-консультативный совет по защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию. Его решения будут носить рекомендательный характер. Основные пункты закона вступают в силу с 1 июля 2017 года.